Pagina 1 di 1

Mediamente... quanto?!

Inviato: mar giu 03, 2008 10:58 pm
da landrearossi
Ciao a tutti... fra non molto arrivranno i gecozzi a casa... :-D :smt043

nel frattempo mi è sorta una bella domandina da porvi...

mediamente quanto spendete per i vostri gechi mensilmente? A grosso modo è...

:smt102

Inviato: mer giu 04, 2008 8:46 am
da Molly
beh diciamo che credo sia impossibile fare una media, dipende da quanti esemplari hai, se li alimenti prevalentemente a grilli o tarme, che specie sono, quindi se hanno più o meno bisogno di riscaldamento tutto l'anno o solo nei mesi più freddi, se hanno bisogno di lampade uvb o no, se riscaldi i singoli terrari o come me tutta la stanza =0) insomma boh.... io spendo un botto ghghghghgh però ne ho tantini :-D

Inviato: mer giu 04, 2008 1:35 pm
da Metraton
se te ne arrivano 2-3 spenderai ben poco al mese.

Quando ne avevo due spendevo: 20 euro circa per i grilli- tarme(ogni 2-3 mesi)
Di riscaldamento e illuminazione usavo una lampada da 40w accesa tra le 12-14 ore al giorno.

Quindi io buttare sui 10 euro mensili. Se fai il conto però che d'estate i leo non necessitano quasi di riscaldamento, e che d'inverno hanno la bruma.
Si abbassano ulteriormente le spese di riscaldamento

Inviato: mer giu 04, 2008 2:07 pm
da landrearossi
beh allora non è molto costoso... io mi sto accingendo all'acquisto di una coppia di leopardini, (più probabilmente leopardine) e pensavo fosse più costoso mantenere questi fantastici animaletti!

mi sa proprio che fra tutti gli ospiti che ho a casa sarà il meno costoso da mantenere!

comunque attendo le dichiarazioni di un po' tutti i frequentatori del forum!
;-)

Inviato: mer giu 04, 2008 6:16 pm
da toto
Come già detto da tanti se si hanno pochi soggetti il costo mensilmente si aggirerà sui 10-15 euro calcolando l'alimentazione e il riscaldamento per me incide invece visto che abito in Sicila la spedizione per fare arrivare a casa mia gli insetti da pasto e tutto il resto.Per un chilo di tarme spendo di spedizione 12 euro.

Inviato: mer giu 04, 2008 8:59 pm
da Manu
Io non lo so di preciso e credo di non volerlo sapere :lol:

Di insetti mi partono dei 50€ come ridere (anche perchè non mi va di allevarli, altrimenti riparmierei sicuramente), inoltre per alimentare bene gli insetti una volta ogni 2 mesi spendo 50-60€ per comprare dei mangimi adatti alla loro alimentazione.
La luce non ne parliamo, siamo in tanti in casa quindi i costi precisi non li conosco, ma ho diversi apparecchi accesi...cavetti, termostati, lampadine, ecc...

Inviato: mer giu 04, 2008 10:41 pm
da landrearossi
Manu ha scritto:Io non lo so di preciso e credo di non volerlo sapere :lol:

Di insetti mi partono dei 50€ come ridere (anche perchè non mi va di allevarli, altrimenti riparmierei sicuramente), inoltre per alimentare bene gli insetti una volta ogni 2 mesi spendo 50-60€ per comprare dei mangimi adatti alla loro alimentazione.
La luce non ne parliamo, siamo in tanti in casa quindi i costi precisi non li conosco, ma ho diversi apparecchi accesi...cavetti, termostati, lampadine, ecc...
ma quanti soggetti hai?! :-)

Inviato: mer giu 04, 2008 11:03 pm
da Manu
landrearossi ha scritto:
Manu ha scritto:Io non lo so di preciso e credo di non volerlo sapere :lol:

Di insetti mi partono dei 50€ come ridere (anche perchè non mi va di allevarli, altrimenti riparmierei sicuramente), inoltre per alimentare bene gli insetti una volta ogni 2 mesi spendo 50-60€ per comprare dei mangimi adatti alla loro alimentazione.
La luce non ne parliamo, siamo in tanti in casa quindi i costi precisi non li conosco, ma ho diversi apparecchi accesi...cavetti, termostati, lampadine, ecc...
ma quanti soggetti hai?! :-)
Ho circa 120 gechi, ma anche Molly non se la passa male con pochi meno ghghghg

Inviato: mer giu 04, 2008 11:16 pm
da Bea
"120"
NON SIAMO DEGNI DI TE, MAESTRO! !*notw*!

Inviato: mer giu 04, 2008 11:27 pm
da Manu
Bea ha scritto:"120"
NON SIAMO DEGNI DI TE, MAESTRO! !*notw*!
Non è la quantità che conta ma come li si tiene ;)

Inviato: mer giu 04, 2008 11:45 pm
da Bea
GHGHGHGHGH :-D
Manu ha scritto:
Bea ha scritto:"120"
NON SIAMO DEGNI DI TE, MAESTRO! !*notw*!

Non è la quantità che conta ma come li si tiene ;)
.... è una cosa che ho imparato bene 8) ....

Inviato: ven giu 06, 2008 2:40 pm
da elisa85
azzz non so nemmeno come farei a dare da mangiare a tutti e 120... :shock:
probabilmente dovrei iniziare a far dormire mia sorella sul balcone per ospitarli tutti... :? beh a quel punto un cavetto riscaldante servirebbe anche a lei! :lol: